Seit über 200 Jahren verleihen wir Textilien Charakter.Quote

 

Das Management: v.l. Uwe Schicker, Uwe Zuleg, Hans-Martin Erhardt, August Wagner, Klaus Zuleeg

Das Team

Ausgereifte Technologien, innovative Verfahren, harmonische Abläufe. Das Team gestaltet die Gesamtleistung. Hochqualifizierte Menschen mit Charakter, Know-How, Erfahrung und Anspruch auf höchste Qualität. Zusammen sind wir Knopf‘s Sohn.

Leiter der Geschäftsfelder

Uwe Zuleg

Uwe
Zuleg

Function
+49 9252 707-0
uzuleg@knopfsohn.de
Hannes Walter

Hannes
Walter

Mobility | Interior
+49 9252 707-0
hwalter@knopfsohn.de
Stephan Wolfrum

Stephan
Wolfrum

Wool | Fashion Fabrics | Service
+49 9252 707-0
swolfrum@knopfsohn.de

Textiltechnik

Stefan Häßler

Stefan
Häßler

Technik
+49 9252 707-0
shaessler@knopfsohn.de
Jochen Federowsky

Jochen
Federowsky

Technik
+49 9252 707-0
jfederowsky@knopfsohn.de
Ali Ezer

Ali
Ezer

Technik
+49 9252 707-0
aezer@knopfsohn.de
Thomas Kirschneck

Thomas
Kirschneck

Technik
+49 9252 707-0
tkirschneck@knopfsohn.de

Auftragsplanung

Jürgen Wirth

Jürgen
Wirth

Leitung Disposition
+49 9252 707-0
jwirth@knopfsohn.de
Elisabeth Freisinger

Elisabeth
Freisinger

Disposition
+49 9252 707-0
efreisinger@knopfsohn.de
Karolin Wolfrum

Karolin
Wolfrum

Disposition
+49 9252 707-0
kwolfrum@knopfsohn.de
Dirk Engelhardt

Dirk
Engelhardt

Versand
+49 9252 707-0
versand@knopfsohn.de

Färberei

Angelo Bischoff

Angelo
Bischoff

Leitung Färberei
+49 9252 707-0
abischoff@knopfsohn.de
Kerstin Krippendorf

Kerstin
Krippendorf

Qualitätskontrolle
+49 9252 707-0
kkrippendorf@knopfsohn.de
Helga Arlt

Helga
Arlt

Labor
+49 9252 707-0
harlt@knopfsohn.de

Verwaltung

Uwe Schicker

Uwe
Schicker

Kaufmännische Leitung
+49 9252 707-0
uschicker@knopfsohn.de
Simone Weberpals

Simone
Weberpals

Assistentin der Geschäftsführung
Managementbeauftragte
+49 9252 707-0
sweberpals@knopfsohn.de
Markus Schramm

Markus
Schramm

Faktura
+49 9252 707-0
mschramm@knopfsohn.de
Carola Edelmann

Carola
Edelmann

Personal
+49 9252 707-0
cedelmann@knopfsohn.de
Doris Böhm

Doris
Böhm

Einkauf
+49 9252 707-0
dboehm@knopfsohn.de
Bernd Hertrich

Bernd
Hertrich

IT
+49 9252 707-0
bhertrich@knopfsohn.de

Instandhaltung

Christian Giersch

Christian
Giersch

Fachkraft für Arbeitssicherheit
Instandhaltung Elektrik
+49 9252 707-0
cgiersch@knopfsohn.de
Gisbert Schneider

Gisbert
Schneider

Instandhaltung Elektrik
+49 9252 707-0
gschneider@knopfsohn.de
Karlheinz Aßmann

Karlheinz
Aßmann

Instandhaltung Mechanik
+49 9252 707-0
kassmann@knopfsohn.de
Gallerie Bild 1
Gallerie Bild 2
Gallerie Bild 3
Gallerie Bild 4
Gallerie Bild 5
Gallerie Bild 6
Gallerie Bild 7
Gallerie Bild 8
Gallerie Bild 9
Gallerie Bild 10
Gallerie Bild 11
Gallerie Bild 12

Über 200
Jahre Tradition

Stoffe sind unverzichtbare Begleiter unserer Zivilisation, von funktionaler Bekleidung bis zu internationaler Mode, von Uniformen bis zu hoch widerstandsfähiger Spezialkleidung. Ob technische Textilien für Automobile, Möbel oder Spezialstoffe für Flugzeuge - Knopf‘s Sohn versteht sich als hochqualifizierter, leistungsstarker Partner der produzierenden und verarbeitenden Industrie.

In einer traditionellen Textil-Region ist unsere Erfahrung von Generation zu Generation weit über 200 Jahre gewachsen. Modernste Kenntnisse, Fähigkeiten und Technologien, zusammen mit einer hohen Ausbildungsquote, machen die Marke Knopf‘s Sohn zum führenden Anbieter im Bereich Qualitätsveredlung und Ausrüstung hochwertiger Stoffe. In enger Zusammenarbeit mit der Forschung steht Knopf‘s Sohn für Innovation aus Tradition seit 1809.

Tradition

Knopf's Sohn - seit 1809 in Familienbesitz.

Das Familienunternehmen Knopf‘s Sohn ist ein Mitglied der Quality Group. Zusammen mit Partner-Unternehmen aus textiler Produktion und Dienstleistung bietet die Quality Group als leistungsstarker Expertenverbund gebündeltes Textil-Know-How aus einer Hand.
 
quality-fashion-group.de

Quality Group
Unser Business

Unser
Business

Auftragsveredlung: Wir produzieren in unserer Veredlung den Mehrwert für Ihr Gewebe.

Eigenveredlung: Wir sourcen Rohware nach Ihren Wünschen und technischen Anforderungen.

Im Mittelpunkt steht die individuelle, kundenbezogene & gemeinsame Entwicklung. Ihre Zufriedenheit ist unser Anspruch.
 

Zertifizierungen

ISO 9001
ISO 14001

Bluesign Logo
Oeko Tex Logo

Lassen Sie uns
persönlich über
gemeinsame
Projekte sprechen.

Logo Fa. Knopf's Sohn

 

J.G. KNOPF'S SOHN GmbH & Co. KG
August-Wagner-Str. 1
95233 Helmbrechts
DEUTSCHLAND
 
fon:+49 9252 707-0
fax:+49 9252 707-505
mail:info@knopfsohn.de
web:www.knopfsohn.de